Год выдающихся земляков

МБОУ "Большебикшихская средняя общеобразовательная школа"

Канашского муниципального округа Чувашской Республики

Год выдающихся земляков

2022 ГОД ВЫДАЮЩИХСЯ ЗЕМЛЯКОВ В ЧУВАШИИ

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗЕМЛЯКИ ЧУВАШИИ

135 лет со дня Васиия Ивановича Чапаева

Сегодня в нашей школе прошли тематические мероприятия, посвященные 135-летию со дня рождения легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева.

Василий Иванович Чапаев принадлежал к числу одаренных военных деятелей из народа, которые в годы Гражданской войны одерживали славные победы в ожесточенных боях против иностранных военных интервентов и белогвардейцев. В нашей стране он стал олицетворением преданности Родине, патриотизма, мужества, бесстрашия и героизма. Его выдающиеся организаторские способности, смелость, воля к победе и искреннее желание бороться за светлое будущее своего народа дало ему право называться человеком-легендой. Вся его короткая (прожил всего 32 года), но яркая и насыщенная событиями жизнь была посвящена служению Родине.

Биографии и военным заслугам легендарного героя Гражданской войны были посвящены десятки книг, самой известной из которых является роман «Чапаев» Дмитрия Фурманова, множество рассказов, стихов, песен, исторических баек и легенд, и, конечно отдельная страница народного фольклора.

Данные патриотические мероприятия способствуют формированию у обучающихся чувства гордости за богатое историческое наследие чувашского народа.

В рамках Года выдающихся земляков и Дня Космонавтики

По инициативе МО ЧР в общеобразовательные учреждения Канашского района, в том числе и в МБОУ "Большебикшихская СОШ" поступили стенды "Земляки-это сила. Выдающиеся люди Чувашии". Данные стенды позволят: воспитанию в детях чувства гордости за наших земляков, патриотизма, любви к своей малой родине. Равняться на них и лучше учится.

Дата последнего обновления страницы 19.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»